Lot 3247 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2006, 16.45 Uhr
ZOLTÁN KEMENY
(Banica 1909–1965 Zürich)
Porte bonheur. Skulptur 1964.
Kupfer gelötet, auf Holzträger montiert.
Verso signiert: Kemeny. Dazu Werkverzeichnis-Nummer 173.
63 x 47 cm.
Provenienz: - Sammlung Dr. Hugo Krayenbühl, Zollikon. - Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - Venedig 1964. XXXII Biennale internationale d'Arte. - Musée nationale d'art moderne, Paris.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)