Lot 1394* - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

BAREAU, G.M.V.

(Georges Marie Valentin Bareau, Paimboeuf 1866-1931 Nantes), Frankreich um 1900.
Bronze vergoldet und "Vert de Mer"-Marmor. Auf stilisiertem Felsen sitzende junge Frau zwischen runden Deckelgefässen für Tinte und Löschsand, mit Vertiefung für Schreibfedern, auf gequetschten Kugelfüssen. Sign. GEORGES BAREAU, mit Giesserstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR. 40x20x37 cm.

Seit den späten 1880er Jahren stellte G.M.V. Bareau regelmässig im Pariser "Salon" aus. Sein grosser Erfolg führte dazu, dass der wesentlichste "fondeur" der Jahrzehnte um 1900, F. Barbedienne, mehrere seiner Werke von Bareau giessen liess. Das hier angebotene Ecritoire stellt diesbezüglich ein eindrückliches Beispiel dar. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 2002; S. 46 (biogr. Angaben). Für Angaben zu F. Barbedienne siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1119.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)