Lot 1507 - A140 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 19. März 2007, 15.30 Uhr

KUMME MIT AUGSBURGER HAUSMALEREI, Meissen, um 1724-30.

Ausformung um 1724. Bemalung wohl von Sabina Aufenwerth in Schwarzlot, die Hautteile in Eisenrot. Auf der Vorderseite eine Jagdgesellschaft beim Rasten an einer Schmiede, Rückseite und Fond mit Hirtenszenen, in der Art der Holländischen Landschaftsmalerei des 17.Jh., jede in einer passig geschwungenen Goldkartusche mit Bandelwerk, Punktketten und Gitterwerkfeldern. D 16,8cm. Vergoldung am Rand minimal berieben.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)