Lot 1407* - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

LAURENT, E.

(Eugène Laurent, Gray 1832-1898 Paris), Paris um 1880.
Bronze brüniert. Stehender Hirtenjunge flüstert der Büste des Merkur ein Geheimnis ins Ohr, auf ovalem Sockel. Sign. E. LAURENT. H 41 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Belgien. E. Laurent war Schüler des T. Coinchon und der Ecole des Beaux-Arts, die ihm im Jahre 1860 einen Preis verlieh. 1861 bis 1893 stellte er seine Statuen, Gruppen, Portraitbüsten und Medaillons im "Salon" aus. Zu seinen bedeutendsten Werken zählen das Denkmal J. Callot's in Nancy und die Statue Boucher's am Pariser Rathaus. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 21/22, S. 449 (biogr. Angaben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)