Lot 1084* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

KOMMODE "EN TOMBEAU",

Louis XV, sign. I.B. HEDOUIN (Jean-Baptiste Hédouin, Meister 1783), Innungsstempel, Paris um 1740/50.
Veilchenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Filets und Reserven. Geschweifter, allseitig leicht gebauchter und trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 124x56x90 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. J.B. Hédouin führte sein Atelier in der Rue Traversière-Saint-Antoine und fertigte ausschliesslich Möbel im "style Louis XV". Er belieferte den Pariser Hochadel und arbeitete sehr oft mit "marchands-merciers" und Zunftgenossen zusammen, vor allem mit P. Migeon; ihre Doppelsignatur findet man an verschiedenen Kommoden. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 395f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 174 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)