Lot 3034* - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

LUCA GIORDANO

(1634 Neapel 1705)
Der heilige Paulus, der Eremit. Um 1655.
Öl auf Leinwand.
128,2 x 103,2 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's, London, 8. Dezember 2004, Lot 63. - Privatsammlung. Professor Riccardo Lattuada und Nicolas Spinosa bestätigen beide anhand einer Fotografie, wofür wir ihnen danken, dass es sich bei diesem Lot, um ein eigenhändiges Werk Luca Giordanos handelt. Lattuada beschreibt das Gemälde als ein bedeutendes Werk aus der frühen Schaffensphase um circa 1655, als sich Giordano im jungen Alter von 20 Jahre befand. Es zeigt deutlich den Einfluss seines Lehrmeisters, Ribera, und lässt sich mit Giordanos Gegenstücken "Heiliger Paulus, der Eremit" und "Heiliger Eustachius" in Verbindung bringen, beide in der Kirche Santa Maria di Montevergine, Neapel. Diese beiden Gemälde, sowie das vorliegende Lot, scheinen von Riberas "Heiliger Paulus, der Eremit" (The Walter Art Gallery, Baltimore) beeinflusst zu sein.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)