Lot 3033* - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

BERNARDO STROZZI, Werkstatt

(Genua 1581–1644 Venedig)
Den Durstigen Wasser geben - Szene der Nächstenliebe.
Öl auf Leinwand.
138 x 193,5 cm.

Gutachten: Anna Maria Matteucci, Università di Bologna. Provenienz: - Auktion Dorotheum, Wien, 29. September 2004, Lot. 56. - Privatbesitz. Dieses unveröffentlichte Gemälde ist eine bisher unbekannte Werkstattversion nach einem heute verschollenem Original von Bernardo Strozzi, wovon mindestens sechs weitere Werkstattversionen bekannt sind: im Crocker Art Museum, Sacramento, California, im John & Mable Ringling Museum of Art, Sarasota, Florida, drei in Privatsammlungen in Rom, dabei die Sammlung Premoli, und die sechste in der Sammlung Ricci del Caretto, Albenga (siehe Bernardo Strozzi: Genova 1581/82-Venezia 1644, Ausstellungskatalog Genua, 1995, S. 262, unter Kat.Nr. 82 ). Bezüglich des dargestellten Themas besteht Unklarheit. Neben der hier vorgeschlagenen Beschreibung: "Den Durstigen Wasser geben" (einer der Tugenden der Barmherzigkeit) wurde in der Vergangenheit auch "Elias und die Witwe von Zarapath" (I Kön. XVII : 8-11 ) als Thematik vorgeschlagen.

CHF 55 000 / 85 000 | (€ 56 700 / 87 630)

Verkauft für CHF 62 400 (inkl. Aufgeld)