Lot 3314 - A138 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2006, 14.00 Uhr

GAINSBOROUGH, THOMAS (Sudbury, vor 1727 - 1788 London), zugeschrieben

Landschaft mit Weg und Baum. Bleistift auf Papier. 15,6 x 19 cm.
Weg in einer bewaldeten Landschaft, um 1755/58. Bleistiftzeichnung mit Spuren von weisser Kreide, partiell laviert. Auf Bütten mit WZ (schwer lesbar). 15,6 x 19 cm. Verso mit Bleistift alt nummeriert: "5". Gerahmt. - Ganzflächig auf dünnem Untersatzkarton aufgezogen. Schwaches Fleckchen am oberen Rand. Verso am oberen Rand im Passepartout fixiert. Gut erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)