Lot 1012 - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR,

nach Vorlagen aus der Antike, Italien, Ende 19. Jh.
Bronze brüniert. Stehender Jüngling mit emporgestreckten Armen auf Rechtecksockel. H 52 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Lit.: H. Berman, Bronzes - Sculptors and founders 1800-1930, Chicago 1980; IV, S. 893 (Abb. 3408 und 3409, eine modellogleiche Bronzefigur).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)