Lot 3008 - Z21 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2006, 15.30 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Bords du lac de Thoune. 1849.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: A. Calame.
30 x 46 cm.

Provenienz: - Vente Calame, Paris 1865. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Anker, V.: Calame, Vie et oeuvre, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, Nr. 379, mit Abb. Das Werk entstand in der Vorbereitung und wohl nach der Natur zum Gemälde gleichen Titels, das sich heute im Kunstmuseum Basel befindet.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)