Lot 111* - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI,

die Geste der Erdanrufung (bhumisparsamudra) ausführend, mit gekröntem Haupt. Die fünfblättrige Krone repräsentiert die Weisheiten der fünf Tathagatas, über die Shakyamuni verfügt. Die Urna ist mit einem Türkis markiert und gibt dem feinen Gesicht einen zusätzlichen Reiz. Feuervergoldete Kupferlegierung. Nepalesische Arbeit aus Tibet, 15. Jh. H 18 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)