Lot 113* - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

MAITREYA

aus feuervergoldeter Kupferlegierung. Er sitzt in "europäischer" Sitzhaltung (bhadrasana) auf einem rechteckigen Thron mit Schneelöwen. Der Bodhisattvaschmuck schliesst hier auch ein Gürtelgehänge mit ein. Die Hände vor der Brust zeigen eine abgewandelte Form der dharmacakramudra und halten die Stiele zweier Blumen, welche ein Wassergefäss und eine Lotosblüte tragen. Tibet, ca.16./17. Jh. H 21,5 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)