Lot 203 - A140 Asiatica - Samstag, 24. März 2007, 10.00 Uhr
NETSUKE.
Japan, Meiji-Periode, H 3,5 cm.
Elfenbein. Ein Karako klaubt Bohnen aus einer umgedrehten Okame-Maske. In der Rechten hält er eine Papiertüte, zu seinen Füssen liegt ein Kreisel. Sehr schön graviertes Gewand. Signiert Ryomin.
1987 bei St.James, Zürich erworben.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)