Lot 124 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA

aus feuervergoldeter Bronze. Er trägt die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust und hält in den anderen Mala und Padma. Eine fünfblättrige Krone, grosse Ohrringe und feine Hals- und Fussketten gehören zum Boddhisattvaschmuck. Die Haare sind hoch aufgetürmt und raffiniert geflochten. Gravierte Gewandsäume. Fein geschnittenes Gesicht mit entrücktem Ausdruck. Qualitativ hochstehende Skulptur der Zanabazar-Schule. Mongolei, 18. Jh. H 19,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)