Lot 2023 - A138 Schmuck - Dienstag, 19. September 2006, 16.00 Uhr

DIAMANT-EMAIL-ANHÄNGER/BROSCHE, um 1880.

Gelbgold.
Attraktiver Anhänger mit schwarz emaillierten Rändern, ganz ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.30 ct und 20 Diamant-Rosen in rosettenförmigen Chatonfassungen. Als Abschluss 3 Pendentifs aus je 1 beweglich untereinander montierten Diamant-Rose und einem schwarz emaillierten Tropfenmotiv. Abnehmbare, blattförmige, teilweise schwarz emaillierte Anhängeöse, Email bestossen. Auch als Brosche tragbar.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)