Lot 3330 - A138 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. September 2006, 14.00 Uhr

NOVELLI, PIETRO ANTONIO (1729 Venedig 1804).

Auf Wolken schreitender männlicher Rückenakt. Federzeichnung in Schwarz, grau laviert auf Bütten. 38,4 x 27 cm. Mit der Feder in Brau unt. re. sign.: Novelli. Ob. re. Sammlungstempel R.A. (nicht bei Lugt). Unt. li. mit Bleistift num.: 265. Verso auf einem Etikett vermerkt: "... Sammlungsstempel der 'Royal Academy'. Gemäss altem Katalogeintrag der Mailänder Sammlung Guidini entstammend." In altem Echtgoldrahmen. - Im Passepartoutausschnitt gleichmässig gering gebräunt, von der Rückseite umlaufend mit Klebeband im Passepartout fixiert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)