Lot 3703 - A140 Bücher - Dienstag, 20. März 2007, 16.30 Uhr

BIBLIA GERMANICA - Das Alt Testament zu teütsch der vrsprüngichen Ebreischen waarheyt nach auff das aller treüwlichest verdeütschet [durch Martin Luther]. Teil 1 (von 3). Zürich, Christoph Froschauer, 1527. 12°. Titel mit Holzschnittbordüre, grosser Holzschnitt-Initiale mit Darstellung des Sündenfalls, 294 röm. num. Bl., 1 Bl. Holzschnitt-Druckermarke, [18] Bl. Glossar. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Blindpr., darunter schöner Darstellung der Taufe Jesu durch Johannes des Täufers im Oval auf Vorderdeckel, sowie mit Datierung 1580 (etwas berieb., Rücken lädiert, 2 Schliessen fehlen).

Rudolphi 157. Lonchamp 277. Vischer C 135. VD16, B 2678.- Erste Ausgabe. Gutes komplettes Expl des 1. Teils des Alten Testaments.- Abgesehen von wenigen unbedeutenden Flecken und dem lädierten Titel einwandfrei in der Erhaltung. Alter Besitzvermerk auf Titel. Der schöne Einband zu restaurieren. - Beigelegt: Das gantz Neüw Testament grundtlich vnd wol verteütschet… Zürich, Christoph Froschauer, 1562. 12°. Titel mit Holzschnitt-Druckermarke, 365 (st. 366) röm. num. Bl., 9 Bl. Register fehlen. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln mit reicher Blindpr. u. ziselierten Messing-Eckbeschl. (Rücken berieb., Klebereste einer alten Bibliotheksetikette, 2 Schliessen fehlen). - Vischer C 605. Nicht bei Rudolphi u. Lonchamp. Vereinzelt kaum merklich fleckig, einige Feuchtigkeitsränder, im Buchschnitt gebräunt, Titel unfrisch, Bl. 7 repariert, Bl. 360 beschnitten u. lose. Alter Besitzvermerk auf Titel, alte Marginalien auf Innenspiegeln und Vorsatz. Sehr schöner zeitgenössischer Einband.- Zus. 2 Werke.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 240 (inkl. Aufgeld)