Lot 1035* - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

HALLENSCHRANK,

Barock, süddeutsch um 1750.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie verziert mit feinen geschnitzten und vergoldeten Applikationen. Rechteckiger Korpus mit gekehltem, jochförmig abschliessendem Kranz auf abgerundeten Ecken mit profiliertem Sockel und geschweiften Beinen. Doppeltürige Front mit breiter Schlagleiste. Eisenschloss. Fehlstellen. 186x76x225 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)