Lot 1707* - A142 Silber - Sonntag, 18. März 2007, 14.00 Uhr

ZIBORIUM. Augsburg, 1708-10.

Meistermarke Ludwig Schneider.
Teilvergoldet. 6passiger gewölbter Fuss mit getriebenen und ziselierten Engelsköpfen und Voluten. Nodus mit Akanthus. Glatte Kuppa mit allseitig durchbrochener Silbereinfassung mit Voluten und Blüten. Deckel gewölbt mit Akanthus, Blüten und Kreuz als Knauf. H 36cm, 750 g.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)