Lot 1638* - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

MAIOLIKA KANNE 'BROCCA', wohl Urbino zweite Hälfte 16.Jh.

In der Art von Antonio Patanazzi oder Werkstatt Fontana. Ovoide Form mit abgesetzte eingezogenem Hals und hervorkragendem Ausguss mit bis zum Henkel ausgeschnittener Mündung. Der hohe geschwungene Henkel in einer Löwentatze über einer Groteskenmaske endend staffiert in Gelb und Rotorange. Umlaufend bemalt mit einer mythologischen Szene in der Amor mit seinem Pfeil die Liebe zwischen Pan und der auf einer Muschel heranschwebenden Venus entflammt, vor einer Seelandschaftskulisse mit Gebäuden und Bergen bemalt in Blau, Orangerot, Grün und Gelb. Der Fuss ersetzt duch eine Metallmontierung. H 31cm. Reparatur am Henkel.

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480

Verkauft für CHF 19 800 (inkl. Aufgeld)