Lot 1008* - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

KLEINE GELDSCHATULLE MIT "PASTIGLIA"-RELIEF,

Renaissance, Italien, 15./16. Jh.
Holz allseitig verziert mit polychromen biblischen Szenen. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Giebeldeckel mit Schlitz. Inwendig mit alten handschriftlichen Dokumenten beklebt. 33x17x29 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Pastiglia ist die Bezeichnung für partiell pastos aufgetragene Masse, meist bestehend aus Kreide, gemischt mit Pigmenten und Bindemitteln. Diese Technik wird vor allem für die reliefartige Hervorhebung bestimmter Darstellungen auf Tafelbildern angewandt und war schon im alten Ägypten bekannt, wo man Mumienbildnisse mit Pastiglia verzierte. Später fand diese Art der Reliefierung auch in der byzantinischen Gebiet Verwendung, und ab dem 12. Jahrhundert in Südeuropa, von wo aus sich die Pastiglia nach Norden ausbreitete. Lit.: E. Berger Prunk-Kassetten - Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998; S. 185 (Abb. 15 und 15a, eine nahezu identische Kassette).

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 560 (inkl. Aufgeld)