Lot 1009* - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

SKULPTUR DES AUGUSTUS,

nach Vorbildern aus der Antike, wohl Rom, 19. Jh.
Bronze brüniert und dunkelgrüner Marmor. Stehender Augustus mit Brustpanzer und Stab, auf hohem Rechtecksockel. H 47 cm.

Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung. Augustus war ein Grossneffe Julius Caesars, der ihn per Testament adoptierte und zum Haupterben bestimmte. Unter der Herrschaft des Augustus erlebte das Römische Reich eine Zeit des Friedens, der Stabilität, des Wohlstandes und der kulturellen Blüte. Nach Augustus' Tod am 19. August 14 n. Chr. in Nola bei Neapel trat sein Stiefsohn Tiberius die Nachfolge im Römischen Reich an.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)