Lot 3438* - A140 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 14.00 Uhr

MENZEL, ADOLF VON (Breslau 1815 - 1905 Berlin).

Studie einer weiblichen Hand, eine Armlehne umfassend, 1887. Zimmermannsbleistift, partiell gewischt. 12,8 x 21 cm. Monogrammiert und datiert: A.M. 87. Verso mit Bleistift von fremder Hand num.: 8200. Gerahmt. - Guter Erhaltungszustand. Minim lichtrandig. Verso Reste alter Montierung. - Dr. Ursula Riemann-Rehyer vom Berliner Kupferstich-Kabinett hat die Echtheit der Zeichnung mündlich bestätigt und wird sie in das geplantesWerkverzeichnis der Menzelzeichnungen aufnehmen.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)