Lot 1604* - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

TEEKANNE MIT DECKEL, Meissen, um 1720. Bemalung Werkstatt Abraham Seuter.

Gedrückte Balusterform, mit vergoldetem Henkel und Maskenausguss, der Ausguss teilweise durch vergoldetes Metall ersetzt, bemalt mit Goldchinesen zu beiden Seiten, auf flachen Sockeln mit hängenden Girlanden auf einem Gartenstreifen, unter einer Goldbordüre am Hals, der gewölbte Deckel mit vergoldeter Metallkette am Henkel montiert, bemalt mit zwei kleinen Figuren zwischen Bäumen und Schnörkelwerk. H 13cm. Vergoldung leicht berieben, oberer Teil des Ausguss vergoldetes Metall.

CHF 9 500 / 12 000 | (€ 9 790 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 760 (inkl. Aufgeld)