Lot 1708* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag, 19. September 2006, 16.00 Uhr

GROSSE SCHÜSSEL, Nevers, datiert 1787.

Zur Gruppe der 'faïences potronymiques' gehörend. Runde, passig geschweifte und an der Aussenseite godronnierte Form, bemalt mit einer Gruppe von Heiligen, dem Hl. Franziskus und der Hl. Anna, als Namenspatronen, betitelt 'françois xavier brange Anne geneté 1787'. D 31cm.

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Zu einer Reihe narrativer Fayencen aus Nevers siehe bei Marjatta Tabouret, La Faïence Nivernais, Paris 1981, S.118.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)