Lot 1726* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag, 19. September 2006, 16.00 Uhr

SCHALE ' DÉCOR AU CHINOIS', Rouen, Guillibaud, um 1740.

Passig geschweifte Form, bemalt mit einer Chinoisieszene in Grün, Gelb, Blau und Eisenrot, darin eine Chinesische Gartenlandschaft mit einm Würdenträger und heraneilendem Begleiter mit Sonnenschirm flankiert von Bäumen und Gräsern, über einem Teich mit ruderndem Fischer, gemarkt in Blau für Guillibaud. D 24,5cm.

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)