Lot 1720* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag, 19. September 2006, 16.00 Uhr

TELLER, wohl Nevers, 2.Hälfte 18.Jh.

Passig geschweifte Form, bemalt mit einem Medaillon im Zentrum, darin ein Schiff und ein Seeungeheuer in Blau, Mangan und Ockergelb, der Rand mit kleinen Blümchen und Ringbordüre. D 23cm. Kleiner Randbestossung und typische Absplitterung der Glasur.

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)