Lot 1701* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag, 19. September 2006, 16.00 Uhr
ALBARELLO, Toskana, Montelupo, frühes 16.Jh.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Zum Dekor an einem fast identischen Modell in Pierre-Alain Mariaux, La Majolique, La Faïence Italienne et son Décor dans les collections Suisses, Musée historique de Lausanne, 1995, S. 66 und S. 166. Ein nahezu identischer Dekor in der Manufaktur Cafaggiolo, vgl. ein Modell im Victoria & Albert Museum, Bernard Rackham, Catalogue of Italian Maiolica, 1940, Volume I, S.116, Nr. 333 und Abbildung in Volume II, Tafel 55, Abb. 333.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)