Lot 1709* - A138 Europäisches Porzellan & Keramik - Dienstag, 19. September 2006, 16.00 Uhr

GROSSE VASE 'DÉCOR AU CHINOIS', Nevers, spätes 17.Jh.

Oktagonal zylindrische Form, bemalt in Blau mit einer umlaufenden Chinoiserieszene, darin eine Gartenlandschaft mit höfischen Figuren, über einer Bordüre von hängenden Palmetten und einer ähnlichen Chinoiserieszene auf dem eingezogenen Hals. H 39cm. Kleiner Haarriss am Fuss und kleinere Randbestossungen.

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)