Lot 1019 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 07. Dezember 2006, 10.00 Uhr

SCHATULLE, sog. "Messebuchkästchen",

Renaissance, wohl Frankreich oder Spanien, 15./16. Jh.
Fein durchbrochene Eisenzierplatten auf Holz. Rechteckiger Korpus mit doppeltem Überfallenschloss und Architekturgotik. Seitlich je 2 Ringe. Inwendig mit rotem Leder ausgeschlagen. 27x19x12 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Basel. Eine nahezu identische Schatulle ist abgebildet in: E. Berger, Prunk-Kassetten, Graz 1998; S. 197 (Abb. 30).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 960 (inkl. Aufgeld)