Lot 1023 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 07. Dezember 2006, 10.00 Uhr

KLEINE EISENSCHATULLE,

Renaissance, wohl Nürnberg, 16. Jh.
Eisen geäzt und fein graviert mit Fantasievögeln, Blumen, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehedem Deckel auf Kugelfüssen. Fein graviertes Eisenschloss. 21x13x12 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Basel. Feine Schatulle von hoher Qualität. Nahezu identische Schatullen sind abgebildet in: E. Berger, Prunk-Kassetten, Graz 1998; S. 33-36 (Abb. 90 und 92).

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 120 (inkl. Aufgeld)