Lot 3024* - A142 Gemälde Alter Meister - Freitag, 21. September 2007, 15.00 Uhr

ITALIEN, 16. JH.

Portrait of Carlo Gonzaga, Count of Gazzuolo and San Martino (1510–1555). Oil on canvas. 141.4 x 98 cm.
Porträt des Carlo Gonzaga, Graf von Gazzuolo und San Martino (1510 - 1555).
Öl auf Leinwand.
141,4 x 98 cm.

Dieses Bildnis zeigt den um 1510 geborenen Carlo Gonzaga, Graf von Gazzuolo und San Martino, ein Nachkomme einer Seitenlinie der Gonzaga-Dynastie, die seit 1530 in Mantua als Herzöge regierten. Schon als Kind fielen seine aussergewöhnliche Körperkraft sowie die Sportlichkeit auf, so dass er bereits sehr früh in den militärischen Dienst unter dem kaiserlichen Feldherrn Markgraf Alphons von Guasto eintrat. Carlo Gonzaga kämpfte in verschiedenen Kriegen, darunter in jenem von Karl V. gegen Franz I. von Frankreich und 1554 im Krieg um Siena auf der Seite von Cosimo I. de' Medici gegen die französische Schutzmacht. Er verstarb im Jahre 1555 in der Lombardei. Auf dem hier angebotenen Portrait, ist Carlo Gonzaga in einem oberitalienischen Halbharnisch aus den Jahren um 1550/1555 dargestellt. Dieser Halbharnisch ist sehr prunkvoll ausgeführt, teilweise vergoldet und aus beweglichen Teilen zusammengesetzt. Mit seiner Rechten stützt sich Carlo Gonzaga auf dem zum Halbharnisch passenden Kopfschutz ab, während er in seiner Linken ein Rapier mit silbertauschiertem Eisengefäss hält, das um 1555 in Italien in Mode kam. Dieses Porträt wurde möglicherweise von einem Maler im höfischen Umfeld von Mantua geschaffen. Es ist das erste zeitgenössische Bildnis, das von Carlo Gonzaga bekannt ist und deshalb von grosser historischer Bedeutung. (Literatur: Katalog der Leibrüstkammer, 2. Teil, Kunsthistorisches Museum, Wien 1990, S. 35-36, 111-113. Katalog der Heldenrüstkammer auf Schloss Ambras von Jakob Schrenck von Notzing, Innsbruck 1603.) Wir danken Herrn Jürg A. Meier für die Identifizierung des Porträtierten und dessen Rüstung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 100 (inkl. Aufgeld)