Lot 1006 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2007, 10.00 Uhr

SKULPTUR EINES FAUNS,

nach Vorlagen der Antike, wohl Italien, 19. Jh.
Bronze grün patiniert. Stehender Faun mit jungem Bacchus auf den Schultern, neben Baumstrunk mit Ziegenfell, Panflöte und Traubenranken, auf rechteckigem "Vert de Mer"-Sockel. H 49 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)