Lot 3074 - A142 Gemälde Alter Meister - Freitag, 21. September 2007, 15.00 Uhr

GIUSEPPE ARCIMBOLDO, Umkreis

(1527 Mailand 1593)
Allegorie des Sommers.
Öl auf Leinwand.
91,8 x 72,3 cm.

Provenienz: Sammlung Amfuso Rom, 1955. Literatur: Legrand, Francine-Claire; Sluys, Félix: Guiseppe Arcimboldo et les Arcimboldesques, Aalter 1955, Abb. 39. Diese Allegorie gehört wahrscheinlich ursprünglich zu einer Serie von vier Jahreszeiten, wovon sich der Winter in der Sammlung Doeplitz in Rom, der Herbst in der Sammlung Buzzi in Mailand und der Frühling im Schloss Sforza ebenfalls in Mailand befinden.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 50 400 (inkl. Aufgeld)