Lot 1038 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 07. Dezember 2006, 10.00 Uhr

GEFASSTE STOCKUHR MIT CARILLON UND MONDPHASE,

Barock, das Zifferblatt sign. XAV BAYER IN OLLMÜTZ (Xaver Bayer, tätig um 1740/60), Ollmütz um 1740.
Holz fein beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie grün gefasst und teils vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit sich nach oben verjüngendem Kranz mit Chronosaufsatz auf gekehltem Sockel mit durchbrochenen Volutenfüssen. Fein durchbrochenes, vergoldetes Bronzezifferblatt mit versilbertem Bronzezifferring für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen sowie 2 kleinen Ringen für Sekunden und Datum. Darüber 3 weitere Ringe; der mittlere mit fein bemalter Mondphase, daneben je 1 Ring für Initierung des Schlag- und des Musikwerks. Feines Messingwerk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken, beim Stundenschlag den Holzzylinder für den Carillon mit 14 Tonstäben auslösend. Repetition auf Anfrage. 44x33x85 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Feine Stockuhr von hoher Qualität. Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 60 (biogr. Angaben).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 27 600 (inkl. Aufgeld)