Lot 515 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

SELTENE FIGUR EINES HERRN IN TÜRKISCHEM KOSTÜM, ZÜRICH, UM 1770-75.

Form fehlt. Stehend in einen langen gelben Mantel mit Blüten gekleidet über einem gestreiften Unterkleid und langen Hosen, auf dem Kopf einen purpurfarbenen zylindrischen Hut, eisenrote Schuhe. Unterglasurblaue Marke Z und Punkt. H 14 cm.

Provenienz: Kunsthandel, Paris, 2001. Vergleichsstücke: Ducret II, Abb.45 (Schweizerisches Landesmuseum). Bei diesem Mann in fremdem Kostüm könnte es sich um einen Artisten aus dem Umkreis von Akrobaten handeln, die wie viele Gaukler gerne exotische Kostüme trugen. Francesco Pergamini - 1761 in Nürnberg - präsentierte sich immer in türkischer Kleidung. (Ducret II, S.57). Später wurde vorgeschlagen, es handele sich um ein Porträt Liotards. Salomon Gessner und der Genfer Maler J.E. Liotard waren einander gut bekannt. Liotard, der fünf Jahre seines Lebens in Istanbul verbracht hatte, war berühmt für sein türkisches Kostüm, das dazu beitrug, ihn in ganz Europa bekannt zu machen. Unter einem langen Morgenrock, den er mit der rechten Hand leicht zusammenhält, trägt der Dargestellte einen noch längeren Rock mit langen Ärmeln. Die weiten türkischen 'Pluderhosen' sind gerade noch sichtbar. Auf dem Kopf trägt er einen Fez. Die Figur gleicht ausserdem einem Selbstportät Liotards, einem Brustbild, ausgeführt in Genf im Jahre 1765 und einem Ölbild von 1770, dem berühmten 'Liotard riant'. (W.Staehelin, J.E. Liotard, 'Peintre Turc', 1702-1789, KFS 46, S.26, 27; Schnyder 1990, S. 23-28.)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)