Lot 526 - S10 Sammlungen - Montag, 22. März 2010, 14.00 Uhr

LÄNDLICHER KNABE, ZÜRICH, MODELL UM 1775.

Form 166. In bewegter Pose und mit ausgestreckten Armen stehend, an einen Baumstumpf gelehnt. Mit grünem Hut, hell purpurner Weste über hellgelben Kniebundhosen. Unterglasurblaue Z Marke, Ritzmarken Z N: H 14,6 cm. Hals und beide Hände restauriert.

Provenienz: Sammlung Alfred Schwarzenbach, Zürich. Sotheby's Zürich, Mai 1974, Lot 87. Vergleichsstück: Ducret II, Abb.443 (Schweizerisches Landesmuseum). Dieses Modell wurde bisher dem Werk Gabriel Kleins zugeschrieben und in das Jahr 1785 datiert. Zu einer Diskussion über das FIgurenwerk Gabriel Kleins bei R. Schnyder (KFS 122, S.11). Das Vorbild für dieses Modell ist ein Entwurf aus dem Jahr 1768 von Louis Simon Boizot unter dem Titel 'Les Oies de Frères Philippe', den er später auch in Biskuit für die Manufaktur Sèvres ausgeführt hat. Jene Gruppe besteht aus einem alten Mönch und einem barfüssigen Knaben mit ausgestreckten Armen. Pendent zu dieser Gruppe sind zwei erschrockene Mädchen. Der Titel dieser Gruppe geht auf eine Erzählung aus 'Contes et nouvelles en vers' von Jean de Lafontaine (1621-1695) zurück. (Gisela Tick, Les Oies de Frère Philippe', Keramos 72/76, S.17ff).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)