Lot 3015 - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 15.00 Uhr

LUCAS GASSEL und MEISTER MIT DEM PAPAGEI, Umkreis

(Deurne um 1488–1569 Brüssel) (tätig in Antwerpen, 1. Hälfte 16. Jh.)
Die Heilige Familie vor einer weiten Landschaft.
Öl auf Holz.
100 x 84 cm.

Provenienz: - Sammlung Stuyck, Versteigerung Brüssel 1961, Lot 23, als Pieter Coecke van Aelst. - Belgischer Privatbesitz. Ausstellung: - Brüssel, 1955, "Charles-Quint et son Temps", Musée des Beaux-Arts, Nr. 24, die Landschaft wohl von Lucas Gassel. - Malines, 1958, "Margguerite d'Autriche et sa Cour", Hôtel de Ville, Nr. 24.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 160 250 (inkl. Aufgeld)