Lot 3069 - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 15.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE GREUZE, Umkreis

(Tournus 1725–1805 Paris)
Mädchen mit Hund.
Öl auf Leinwand.
40,2 x 32 cm.

Provenienz: - direkt im Atelier des Künstlers von Prinzessin Isabella Lubomirski erworben (sie war befreundet mit Marie Antoinette sowie Jean Jacques Rousseau). - Palais Lubomirski, Paris später von Prinzessin Bourbon-Sicily, geborene Kubomirski in die Schweiz verkauft. - René de Cérenville, Lausanne. - durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer. Diese Angaben zur Provenienz finden sich in einem Brief des Cousins von René de Cérenville, datiert August 1946. Das Gemälde wurde bislang nie auf dem Kunstmark angeboten.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)