Lot 3444 - A140 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 14.00 Uhr

PIAZZETTA, GIOVANNI BATTISTA (1682 Venedig 1754).

Kopf eines Levantiners, um 1740. Schwarze Kreidezeichnung mit Weisshöhung. Auf hellgrauem Bütten. 35,5 x 24,5 cm. Verso unten rechts von alter Hand mit Bleistift num.: 29. Echtgoldrahmung. - Wenig stockfleckig. Gut erhalten. - Lit.: Vgl. George Knox: Piazzetta, National Gallery of Art, Washington, 1983, S. 124 Nr. 44. Expertise von George Knox vom 03.02.2007. - Provenienz: René de Cérenville, Lausanne. Durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)