Lot 3425 - A140 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 14.00 Uhr

INGRES, JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE (Montauban 1780 - 1867 Paris), zugeschrieben.

Studie zu einem weiblichen Porträt. Bleistift auf Karton. 13,9 x 10 cm. Verso mit Bleistift am oberen Rand alt bez.: Ingres - pour l'album de Mde. baronin Tabuissier; unten re. bez.: Ingres. Auf der Rückwand der Rahmung zugeschrieben: Dessin d' Ingres. Gerahmt. - Minim stockfleckig. - Provenienz: René de Cérenville, Lausanne. Durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)