Lot 115 - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr

AMITHAYUS.

Tibet, 16.Jh. H 20,5 cm.
Der Boddhisattva sitzt mit reichem Kopfschmuck versehen auf einem Lotosthron, in den Händen den Behälter mit dem Lebenselixier. Gut proportionierte Figur aus feuervergoldeter Bronze. Reste von Kaltvergoldung im Gesicht, blau gefärbte Haare. Schmucksteine zum Teil aus Glas ergänzt. Bodenplatte verloren.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)