Lot 3240* - A140 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 23. März 2007, 16.30 Uhr

KONSTANTIN KONSTANTINOWITSCH ARZEULOW

(Jalta 1891–1980 Moskau)
Meeresküste mit Schiffen.
Öl auf Leinwand.
Unten links kyrillisch signiert.
54 x 75,5 cm.

Gutachten: S. W. Rimskaja-Korsakowa, E. W. Nesterowa, A. Ju. Bogdanow, Oktober 2006. Konstantin Konstantinowitsch Arzeulow ist der Enkel des russischen Malers Ivan Konstantinowitsch Ajvasovski. Das hier zum Verkauf stehende Gemälde aus der frühen Schaffensperiode entstand unter dem Einfluss des berühmten Grossvaters von Konstanin Kontsntinowitsch Arzeulow.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)