Lot 1545 - A142 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 17. September 2007, 15.30 Uhr

POT POURRI 'JAHRESZEITEN', Meissen, um 1750.

Auf vergoldetem Bronzefuss montiert. Der druchbrochene mit Rocaillen modellierte Korpus gehöht in Gold und bemalt in einer Reserve auf der Vorderseite mit einem Gemüsebouquet, auf einem felsigen Sockel ähnlich modelliert und appliziert mit Palmblättern und Erdbeerstauden, zur Linken ein Knabe mit Spaten und pickenden Hühnern auf dem felsigen Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 27cm. Deckel fehlt. Etwas restauriert.

Eine vollständige Reihe der vier Jahreszeiten ähnlicher Form in der Sammlung Darmstädter, Auktion Rudolph Lepke Berlin, 1925, Nr. 551-554.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)