Lot 3023 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

ABRAHAM MIGNON

(1640 Frankfurt 1679)
Hängendes Blumenbouquet mit blauer Schleife.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: A. Mignon.
34 x 26,5 cm.

Dieses Blumenbuquet mit blauer Schleife kann mit dem signierten Blumenstrauss in der National Gallery of Art, Washington, der ebenfalls herabhängend arrangiert ist, (Öl auf Holz, 39 x 31,1 cm, Inv. Nr. 1992.51.5, Kraemer-Noble, M.: Abraham Mignon 1640 - 1679, Petersberg 2007, S. 60, Nr. 8, mit Abb.) verglichen werden. Kraemer-Noble datiert diesen in die siebziger Jahre, so dass auch das hier angebotene Gemälde in dieser Zeit entstanden sein dürfte.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 69 600 (inkl. Aufgeld)