Lot 3412 - A154 Alte Grafik - Freitag, 17. September 2010, 10.30 Uhr

LUGANERSEE.-

Mathias Gabriel Lory fils (1784-1846), zugeschrieben. Vue d'Agno sur le Monte Sassalto, Lac de Lugano. Aquarellierte Federzeichnung, 23,2 x 31,5 cm. Auf altem Passepartout unten mittig bezeichnet: G.Lory fils. Auf der Rückwand mit brauner Feder alt betitelt und bezeichnet: Aquarell originale par G.Lory fils. In alter Rahmung der Zeit. - Frisches Kolorit, gleichmässig etwas gebräunt. In der linken Bildhälfte einige schwache Schnitte und Knicke in der Papieroberfläche und kleinere Retouchen. Insgesamt schöner Gesamteindruck. - Vgl. Conrad de Mandach, Les Lory, Lausanne 1920, S.115.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)