Lot 1027 - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

TRUHE, sog. "cassone",

Renaissance, Norditalien, 17. Jh.
Nussbaum profiliert und reich beschnitzt mit Kartuschen und Blättern. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Deckel und kassettierter Front auf ausgeschnittenen Volutenfüssen. Eisenschloss. Ergänzungen. 167x57x60 cm.

Provenienz: Zürcher Privatsammlung.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)