Lot 1013* - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

SCHMUCKSCHATULLE,

späte Renaissance, teils aus alten Elementen, Florenz.
Holz ebonisiert und eingelegt mit roten Schildpattreserven und "Pietra Dura". Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem, innen spiegelbelegtem Deckel auf gekehltem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Inwendig mit blauer Seide bezogen und mit herausnehmbarem Fach. Vergoldete Bronzebeschläge. 36x32x25 cm.

Provenienz: - Aus einer deutschen Privatsammlung. - Auktion Galerie Koller Zürich am 9.9.1999 (Katalognr. 1525). Feine Schatulle von hoher Qualität. Lit.: A. Gonzales-Palacios, Il Tempo del Gusto, La Toscana e l'Italia Settentrionale, Mailand 1986; I, S. 41 und II, S. 55-65 (mit Abb. analoger Schatullen).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)