Lot 1020 - A141 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2007, 10.00 Uhr
PRUNK-TRUHE,
Renaissance, dat. 1620, Neuchâtel.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel auf ausgeschnittenem Sockel. Architektonisch gegliederte Front mit diversen Kassetten und Lisenen. Grosses, fein graviertes Eisenschloss. Mit Beilade. Fehlstellen. 116x58x70 cm.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Feine Truhe in originalem Erhaltungszustand. Lit.: O. Clottu, Des coffrets neuchâtelois, Neuchâtel 1986; S. 38-52 (mit Abb. analoger Truhen).
CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)
Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)