Lot 455 - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr

PINSELABLAGE IN BERGFORM.

China, 19./20. Jh. H 11 cm.
Die gestaffelte und zerklüftete Bergformation mit einem Hauptgipfel dient als Pinselablage. Die Robin's Egg-Glasur nimmt die blauen Berge der monumentalen Song-Landschaftsmalerei auf und lässt die Gedanken in die Ferne schweifen. Reliefierte Qianlong-Marke. Min. best.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 560